LE Europe B.V.
LEA0089

Lichtmaschine 14V / 55A

Artikelnummer LEA0089
ProduktLichtmaschine
Gruppe Personenkraftwagen und Leichtes Fahrzeug
Stromspannung14V
Macht55A
Anzahl der Nuten1
DrehungCW
Außendurchmesser der Riemenscheibe (mm)72.0
AnschlüsseB+(M6) D+(M4) W(M5)
Maße (mm)A:77.0 B:56.0
Gewicht4.8
Alternative Produkte ✕
Lichtmaschine 14V / 55A
Lichtmaschine 14V / 55A
LEA0089
Marke Modellbeschreibung Modelltyp Motortyp PKW Jahr VonMonat VonJahr BisMonat Bis
FIAT TEMPRA (159_) 1.6 (159.AD) Petrol Engine 63 1990319944
FIAT TEMPRA (159_) 1.4 i.e. (159.AA) Petrol Engine 57 1991319968
FIAT TEMPRA S.W. (159_) 1.6 Petrol Engine 63 19901219934
FIAT TEMPRA S.W. (159_) 1.4 (159AA) Petrol Engine 54 1991419936
LANCIA GAMMA (830_) 2500 (830AB.0) Petrol Engine 103 19783198610
LANCIA GAMMA Coupe (830_) 2500 (830AC_) Petrol Engine 103 19779198610
OPEL 1.6 Gsi — — — 1990—1993—
OPEL ASCONA B (81_, 86_, 87_, 88_) 2.0 N Petrol Engine 66 1977819818
OPEL ASCONA B (81_, 86_, 87_, 88_) 2.0 D Diesel 43 1978819818
OPEL ASCONA B (81_, 86_, 87_, 88_) 1.3 S Petrol Engine 55 1979819818
OPEL ASCONA B (81_, 86_, 87_, 88_) 1.3 N Petrol Engine 44 1979319818
OPEL ASCONA C (J82) 1.3 N (F11, M11, F69) Petrol Engine 44 1981919868
OPEL ASCONA C (J82) 1.3 S (F11, M11, F68, M68) Petrol Engine 55 1981919888
OPEL ASCONA C (J82) 1.6 (F11, F68, M11, M68) Petrol Engine 60 1986919888
OPEL ASCONA C (J82) 1.6 i Cat (F11, M11, F68, M68) Petrol Engine 55 1986919888
OPEL ASCONA C (J82) 1.6 i (F11, M11, F68, M68) Petrol Engine 55 1987919888
OPEL ASCONA C Hatchback (J82) 1.3 N (F68, M68) Petrol Engine 44 1981919868
OPEL ASCONA C Hatchback (J82) 1.3 S (F68, M68) Petrol Engine 55 1981919888
OPEL ASCONA C Hatchback (J82) 1.6 (F68, M68) Petrol Engine 60 1986919888
OPEL ASCONA C Hatchback (J82) 1.6 i Cat (F68, M68) Petrol Engine 55 1986919888
OPEL ASCONA C Hatchback (J82) 1.6 i (F68, M68) Petrol Engine 55 1987919888
OPEL Astra A 1.4i ( Hi-Torq ) ( Spi ) — — — 1991—1994—
OPEL ASTRA F CLASSIC Estate (T92) 1.4 i (F35, M35) Petrol Engine 44 1998120051
OPEL ASTRA F Estate (T92) 1.4 i (F35, M35) Petrol Engine 44 1991919981
OPEL ASTRA F Estate (T92) 1.4 (F35, M35) Petrol Engine 55 1991919939
OPEL ASTRA F Estate (T92) 1.4 (F35, M35) Petrol Engine 60 1992919981
OPEL ASTRA F Estate Van (T92) 1.4 i (F70) Petrol Engine 44 19911019991
OPEL ASTRA F Hatchback (T92) 1.4 i (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 44 1991919981
OPEL ASTRA F Hatchback (T92) 1.4 (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 55 1991919939
OPEL ASTRA F Saloon (T92) 1.4 i (F19, M19) Petrol Engine 44 1991919989
OPEL ASTRA F Saloon (T92) 1.4 (F19, M19) Petrol Engine 55 1991919939
OPEL ASTRA F Saloon (T92) 1.4 (F19, M19) Petrol Engine 60 1992919989
OPEL COMBO Box Body/MPV (71_) 1.2 Petrol Engine 33 19947200110
OPEL COMBO Box Body/MPV (71_) 1.4 Petrol Engine 44 19947200110
OPEL COMBO Box Body/MPV (71_) 1.4 Petrol Engine 60 19947200110
OPEL Corsa A ( Facelift ) 1.0, 1.2i, 1.4i — — — 1990—1993—
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.0 (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 33 1982919933
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.2 S (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 40 1982919902
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.3 S (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 51 19829198910
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.2 (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 33 1982919908
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.3 (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 44 19859198910
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.3 i (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 44 1986919909
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.6 GSI (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 74 1988519923
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.6 GSI (F08, M08, M68, F68) Petrol Engine 55 1988819929
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.6 GSI (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 72 1989919933
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.2 i (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 33 1989919933
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.4 S (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 53 1990119933
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.4 i (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 44 1990119933
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.2 N (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 38 1990119933
OPEL CORSA A Hatchback (S83) 1.6 GSI Cat (F08, M08, F68, M68) Petrol Engine 74 1992219933
OPEL CORSA A Hatchback Van (S83) 1.0 (F08, W5L) Petrol Engine 33 1986219894
OPEL CORSA A Hatchback Van (S83) 1.2 (F08, W5L) Petrol Engine 33 1986219894
OPEL CORSA A Hatchback Van (S83) 1.2 (F08, W5L) Petrol Engine 40 1986219894
OPEL CORSA A Hatchback Van (S83) 1.3 (F08, W5L) Petrol Engine 44 1986219894
OPEL CORSA A Hatchback Van (S83) 1.3 (F08, W5L) Petrol Engine 51 1986219894
OPEL CORSA A Hatchback Van (S83) 1.2 (F08, W5L) Petrol Engine 44 1986219907
OPEL CORSA A TR (S83) 1.0 (F11, M11, F19, M19) Petrol Engine 33 1982919929
OPEL CORSA A TR (S83) 1.2 S (F11, M11, M19, F19) Petrol Engine 40 1982919933
OPEL CORSA A TR (S83) 1.3 S (F11, M11, F19, M19) Petrol Engine 51 19829198710
OPEL CORSA A TR (S83) 1.2 S (F11, M11, F19, M19) Petrol Engine 43 19829198710
OPEL CORSA A TR (S83) 1.2 N (F11, M11, F19, M19) Petrol Engine 33 19851198710
OPEL CORSA A TR (S83) 1.3 (F11, F19, M11, M19) Petrol Engine 44 19859198710
OPEL CORSA A TR (S83) 1.4 i (F11, M11, F19, M19) Petrol Engine 44 19891019933
OPEL CORSA A TR (S83) 1.4 S (F11, M11, F19, M19) Petrol Engine 53 1989919933
OPEL CORSA A TR (S83) 1.2 i (F11, M11, F19, M19) Petrol Engine 33 1989919933
OPEL CORSA B (S93) 1.2 i (F08, F68, M68) Petrol Engine 33 1993320009
OPEL CORSA B (S93) 1.4 i (F08, F68, M68) Petrol Engine 44 1993320009
OPEL CORSA B (S93) 1.4 Si (F08, F68, M68) Petrol Engine 60 1993320009
OPEL Corsa B 1.2i — — — 1993—1994—
OPEL Corsa B 1.4i ( 60 PS ) ( Spi ) — — — 1993—1994—
OPEL KADETT D (31_-34_, 41_-44_) 1.3 N Petrol Engine 44 1979819848
OPEL KADETT D (31_-34_, 41_-44_) 1.3 S Petrol Engine 55 1979819848
OPEL KADETT D (31_-34_, 41_-44_) 1.2 Petrol Engine 40 1982819848
OPEL KADETT D (32_,37_,39, _42) 1.3 N Petrol Engine 44 1979819848
OPEL KADETT D (32_,37_,39, _42) 1.3 S Petrol Engine 55 1979819848
OPEL KADETT D Estate (35_, 36_, 45_, 46_) 1.3 N Petrol Engine 44 1979819848
OPEL KADETT D Estate (35_, 36_, 45_, 46_) 1.3 S Petrol Engine 55 1979819848
OPEL KADETT E (T85) 1.2 (C19, D19) Petrol Engine 40 1984919867
OPEL KADETT E (T85) 1.3 N (C19, D19) Petrol Engine 44 1984919898
OPEL KADETT E (T85) 1.3 S (C19, D19) Petrol Engine 55 1984919878
OPEL KADETT E (T85) 1.6 S (C19, D19) Petrol Engine 66 1984919868
OPEL KADETT E (T85) 1.3 i Cat (C19, D19) Petrol Engine 44 1985919918
OPEL KADETT E (T85) 1.6 i (C19, D19) Petrol Engine 55 1986919918
OPEL KADETT E (T85) 1.6 S (C19, D19) Petrol Engine 60 1986919918
OPEL KADETT E (T85) 1.6 i Cat (C19, D19) Petrol Engine 55 1986919918
OPEL KADETT E (T85) 1.4 S (C19, D19) Petrol Engine 55 1990119918
OPEL KADETT E (T85) 1.4 i (C19, D19) Petrol Engine 44 1990119918
OPEL Kadett E 1.4 — — — 1989—1991—
OPEL KADETT E Combo (T85) 1.3 N (C25, D25) Petrol Engine 44 19861198912
OPEL KADETT E Combo (T85) 1.3 S (C25, D25) Petrol Engine 55 19861198912
OPEL KADETT E Combo (T85) 1.6 (C25, D25) Petrol Engine 60 19869199112
OPEL KADETT E Combo (T85) 1.4 S (C25, D25) Petrol Engine 55 1989719918
OPEL KADETT E Combo (T85) 1.6 i (C25, D25) Petrol Engine 55 1991819947
OPEL KADETT E Combo (T85) 1.4 i (C25, D25) Petrol Engine 44 1991819947
OPEL KADETT E Convertible (T85) 1.6 i Petrol Engine 55 19861019932
OPEL KADETT E Convertible (T85) 1.3 S Petrol Engine 55 1987319932
OPEL KADETT E Convertible (T85) 1.6 i Cat Petrol Engine 55 19871019932
OPEL KADETT E Convertible (T85) 1.6 i Petrol Engine 60 1989719932
OPEL KADETT E Convertible (T85) 1.4 i Petrol Engine 44 1990119918
OPEL KADETT E Convertible (T85) 1.4 S Petrol Engine 55 1990819932
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.2 (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 40 1984919867
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.3 N (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 44 1984919918
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.3 S (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 55 1984919878
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.6 S (C15, C35, D35, D15) Petrol Engine 66 1984919868
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.3 i Cat (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 44 1985919918
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.6 i (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 55 1986919918
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.6 (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 60 1986919918
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.6 i Cat (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 55 1986919918
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.4 S (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 55 1990119918
OPEL KADETT E Estate (T85) 1.4 i (C15, C35, D15, D35) Petrol Engine 44 1990119918
OPEL KADETT E Estate Van (T85) 1.2 (C70, D70) Petrol Engine 40 1984919867
OPEL KADETT E Estate Van (T85) 1.3 N (C70, D70) Petrol Engine 44 1984919897
OPEL KADETT E Estate Van (T85) 1.6 i (C70, D70) Petrol Engine 55 1989819939
OPEL KADETT E Estate Van (T85) 1.4 i (C70, D70) Petrol Engine 44 1990119918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.2 (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 40 1984919867
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.3 N (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 44 1984919918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.3 S (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 55 1984919878
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.6 S (C08, D08, C48, D48) Petrol Engine 66 1984919868
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.3 i Cat (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 44 1985919918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.6 i (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 55 1986919918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.6 S (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 60 1986919918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.6 i Cat (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 55 1986919918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.4 S (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 60 1989919918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.4 S (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 55 1990119918
OPEL KADETT E Hatchback (T85) 1.4 i (C08, C48, D08, D48) Petrol Engine 44 1990119918
OPEL MANTA B (58_, 59_) 1.3 N Petrol Engine 44 19793198012
OPEL MANTA B (58_, 59_) 1.3 S Petrol Engine 55 1981819868
OPEL MANTA B CC (53_, 55_) 1.3 N Petrol Engine 44 19793198012
OPEL MANTA B CC (53_, 55_) 1.3 S Petrol Engine 55 1979819868
OPEL REKORD D 2.1 D Diesel 44 1972919778
OPEL REKORD D 2.0 D Diesel 40 1974819778
OPEL REKORD D Estate 2.1 D Diesel 44 1972919778
OPEL REKORD D Estate 2.0 D Diesel 40 1974819778
OPEL REKORD E (17_, 11_, 14_, 16_, 18_, 19_) 2.0 D Diesel 43 19779198210
OPEL REKORD E (17_, 11_, 14_, 16_, 18_, 19_) 2.1 D Diesel 44 1977919787
OPEL REKORD E (17_, 11_, 14_, 16_, 18_, 19_) 2.2 D Diesel 48 1978819838
OPEL REKORD E (17_, 11_, 14_, 16_, 18_, 19_) 2.2 D Diesel 52 19821119868
OPEL REKORD E Estate (61_, 66_, 67_) 2.0 D Diesel 43 19779198210
OPEL REKORD E Estate (61_, 66_, 67_) 2.1 D Diesel 44 1977919787
OPEL REKORD E Estate (61_, 66_, 67_) 2.2 D Diesel 48 1978819838
OPEL REKORD E Estate (61_, 66_, 67_) 2.3 D Diesel 52 19821119868
OPEL REKORD E Estate (61_, 66_, 67_) 2.2 TD Diesel 63 1984619868
OPEL VECTRA A (J89) 1.6 i (F19, M19) Petrol Engine 55 19889199511
OPEL VECTRA A (J89) 1.6 (F19, M19) Petrol Engine 60 1988919935
OPEL VECTRA A (J89) 1.4 S (F19, M19) Petrol Engine 55 1988919926
OPEL VECTRA A (J89) 1.6 (F19, M19) Petrol Engine 51 1992819937
OPEL VECTRA A (J89) 1.6 i (F19, M19) Petrol Engine 52 19939199511
OPEL VECTRA A (J89) 1.6 i (F19, M19) Petrol Engine 55 19939199511
OPEL VECTRA A Hatchback (J89) 1.6 i Cat (F68, M68) Petrol Engine 55 19889199511
OPEL VECTRA A Hatchback (J89) 1.6 S Petrol Engine 60 1988919935
OPEL VECTRA A Hatchback (J89) 1.4 S (F68, M68) Petrol Engine 55 1988419926
OPEL VECTRA A Hatchback (J89) 1.6 i (F68, M68) Petrol Engine 52 19939199511
OPEL VECTRA A Hatchback (J89) 1.6 i (F68, M68) Petrol Engine 55 19939199511
VAUXHALL Astra 2 1.4 — — — 1989—1991—
VAUXHALL Astra 3 1.4i ( Hi-Torq ) — — — 1991—1994—
VAUXHALL Astra Belmont 1.4 — — — 1989—1991—
VAUXHALL Astramax 365, 560 1.4, 1.4i — — — 1990—1994—
VAUXHALL Astravan 3 1.4i, 1.6i — — — 1991—1998—
VAUXHALL Cavalier 3 1.4, 1.6 — — — 1988—1992—
VAUXHALL Combo 1.4i — — — 1993—1994—
VAUXHALL Corsa 1.2i, 1.4i ( Hi-Torq ) — — — 1993—1994—
VAUXHALL Nova ( Facelift ) 1.0, 1.2, 1.2i, 1.4, 1.4i — — — 1990—1993—
VAUXHALL Novavan 1.2 — — — 1990—1994—
LEA0089
MarkeReferenznummer
BOSCH0120488158
BOSCH0986030880
CARGO113376
DELCO REMY3472104
DELCO REMY3472139
DELCO REMY3472604
DELCO REMY3472639
DELCO REMY3472704
DELCO REMY3493604
DELCO REMY3493639
HELLA8EL725812-001
HELLACA513IR
LUCAS AFTER MARKETLRB131
LUCAS ELEKTRIK A.S.61920263
MAGNETI MARELLI943356502
OPEL1204088
VALEO436150
LEA0089   Lichtmaschine 14V / 55A
Keine Alternativprodukte gefunden.
LEA0089
ArtikelnummerBeschreibung
ABR0031 Antriebslagerschild Bearbeitung
ABR0032 Antriebslagerschild Zusammengebaut
ABR0517 Kollektorlagerschild Bearbeitung
ABR0518 Kollektorlagerschild Zusammengebaut
ARC0012 Gleichrichter
ARG0003 Regler
ART0002 Rotor 55A
ASP0009 Isolator
ASP0021 Bolzensatz M5 A127
AST0003 Stator 55A