LE Europe B.V.
LEA0090

Alternatore 14V / 55A

Codice LEA0090
ProdottoAlternatore
Gruppo Turismo e Veicolo Industriale Leggero
Tensione14V
Potenza55A
N. Scanalature1
RotazioneCW
Diametro esterno puleggia (mm)68.0
TerminaliB+(M6) W(M5)
Dimensioni (mm)A:77.0 B:56.0
Peso4.78
Prodotti Alternativi ✓
Alternatore 14V / 55A
Alternatore 14V / 55A
LEA0090
Marca Descrizione Modello Tipo Di Modello Tipo Di Motore PKW Anno DaMese DaAnno AMese A
AUDI 50 (863) 1.1 Petrol Engine 44 1974819777
AUDI 50 (863) 1.1 Petrol Engine 37 1974819787
AUDI 50 (863) 1.3 Petrol Engine 44 1977819787
AUDI 50 1.1, 1.3 — — — 1974—1978—
AUDI 80 ( II ) 1.3 ( 40 Kw ) — — — 1978—1980—
AUDI 80 B2 Saloon (811, 813, 814, 819, 853) 1.3 Petrol Engine 40 1978919817
AUDI 80 B2 Saloon (811, 813, 814, 819, 853) 1.3 Petrol Engine 44 1978919867
AUDI 80 B2 Saloon (811, 813, 814, 819, 853) 1.3 Petrol Engine 44 1978919817
FIAT 124 (124_) 1400 Special Petrol Engine 51 196812197212
FIAT 124 (124_) 1600 Special T (124A) Petrol Engine 70 1973119757
FIAT 130 (130_) 3.2 (B) Petrol Engine 121 19711219783
FIAT 130 Coupe (130_) 3.2 (BC) Petrol Engine 121 19711019783
FIAT 242 Van (242_) 1.6 Petrol Engine 46 19751019827
FIAT 500 Serie 500 Diesel 37 19711198012
FIAT 700 780 Diesel 57 19781198412
SEAT 127 (127A) 0.9 Petrol Engine 33 19724198212
VW CADDY I (14) 1.6 D Diesel 40 1982819927
VW CADDY I (14) 1.6 Petrol Engine 55 1983119927
VW Derby — — — 1977—1981—
VW Derby ( II ) 1.0 — — — 1983—1984—
VW Derby ( II ) 1.3 ( 44 Kw/60 PS ) — — — 1981—1984—
VW DERBY (86) 0.9 Petrol Engine 29 1977219819
VW DERBY (86) 1.1 Petrol Engine 37 1977219819
VW DERBY (86) 1.3 Petrol Engine 44 1977219819
VW DERBY (86) 1.3 Petrol Engine 43 1977219819
VW DERBY (86C, 80) 1.0 Petrol Engine 29 198110198412
VW DERBY (86C, 80) 1.1 Petrol Engine 37 19811019837
VW DERBY (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 44 1981819837
VW DERBY (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 55 19829198412
VW DERBY (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 40 19838198412
VW Golf 1100, Cabrio, 1300 — — — 1974—1980—
VW GOLF I (17) 1.1 Petrol Engine 37 1974419837
VW GOLF I (17) 1.6 Petrol Engine 55 1975819842
VW GOLF I (17) 1.5 D Diesel 37 1976819807
VW GOLF I (17) 1.1 Petrol Engine 38 1976819807
VW GOLF I (17) 1.5 Petrol Engine 51 1977819837
VW GOLF I (17) 1.3 Petrol Engine 44 1979819837
VW GOLF I (17) 1.6 D Diesel 40 1980819837
VW GOLF I (17) 1.6 TD Diesel 51 1982319837
VW GOLF I (17) 1.3 Petrol Engine 43 19828198312
VW Jetta 1300 — — — 1979—1980—
VW JETTA I (16) 1.5 Petrol Engine 51 1978819842
VW JETTA I (16) 1.1 Petrol Engine 37 1979819842
VW JETTA I (16) 1.3 Petrol Engine 44 1979819842
VW JETTA I (16) 1.6 D Diesel 40 1980819842
VW JETTA I (16) 1.6 TD Diesel 51 1982319842
VW JETTA I (16) 1.3 Petrol Engine 43 1982819842
VW K 70 (48) 1.6 Petrol Engine 66 19708197410
VW K 70 (48) 1.8 Petrol Engine 74 19738197410
VW Passat 1300 — — — 1978—1980—
VW PASSAT B1 (32) 1.3 Petrol Engine 40 1973519807
VW PASSAT B1 (32) 1.3 Petrol Engine 44 1978119807
VW PASSAT B1 Variant (33) 1.3 Petrol Engine 40 1973519807
VW PASSAT B2 (32B) 1.3 Petrol Engine 40 1980819837
VW PASSAT B2 (32B) 1.3 Petrol Engine 44 1980819867
VW PASSAT B2 Variant (33B) 1.3 Petrol Engine 40 1980819837
VW PASSAT B2 Variant (33B) 1.3 Petrol Engine 44 1980819867
VW Polo ( II ) 1.0, 1.3 — — — 1981—1985—
VW POLO (86) 0.9 Petrol Engine 29 1975919819
VW POLO (86) 1.1 Petrol Engine 37 1975319819
VW POLO (86) 1.1 Petrol Engine 44 1975319819
VW POLO (86) 0.8 Petrol Engine 25 1975919819
VW POLO (86) 1.3 Petrol Engine 44 19761219819
VW Polo 900 — — — 1975—1981—
VW POLO CLASSIC (86C, 80) 1.0 Petrol Engine 29 19851198610
VW POLO CLASSIC (86C, 80) 1.0 Petrol Engine 33 1985119949
VW POLO CLASSIC (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 40 1985119877
VW POLO CLASSIC (86C, 80) 1.3 Cat Petrol Engine 40 1987719949
VW POLO Coupe (86C, 80) 1.1 Petrol Engine 37 19811019837
VW POLO Coupe (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 44 19811019837
VW POLO Coupe (86C, 80) 1.0 Petrol Engine 29 19825198610
VW POLO Coupe (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 55 1982919899
VW POLO Coupe (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 43 1982819887
VW POLO Coupe (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 40 1983819876
VW POLO Coupe (86C, 80) 1.3 Cat Petrol Engine 55 19891019949
VW POLO II (86C, 80) 1.0 Petrol Engine 29 198110198610
VW POLO II (86C, 80) 1.1 Petrol Engine 37 19811019899
VW POLO II (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 44 19811019837
VW POLO II (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 55 1982919899
VW POLO II (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 43 1982819887
VW POLO II (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 40 1983819887
VW POLO II (86C, 80) 1.3 Petrol Engine 37 1983819857
VW POLO II (86C, 80) 1.3 Cat Petrol Engine 55 19891019913
VW SANTANA (32B) 1.3 Petrol Engine 44 1981819837
VW SCIROCCO (53) 1.1 Petrol Engine 37 1974419797
VW SCIROCCO (53) 1.3 Petrol Engine 44 1979819807
VW SCIROCCO (53B) 1.3 Petrol Engine 44 19808198312
VW Scirocco 1100 — — — 1974—1979—
VW TRANSPORTER T3 Bus (25_) 1.6 D Diesel 37 1981119877
VW TRANSPORTER T3 Platform/Chassis (24_) 1.6 D Diesel 37 1981119877
VW TRANSPORTER T3 Van (24_, 25_) 1.6 D Diesel 37 1981119877
LEA0090
MarcaNumero Di Riferimento
BOSCH0120489261
BOSCH0120489557
BOSCH0120489558
BOSCH0120489560
BOSCH0120489581
BOSCH0120489744
BOSCH0120489745
BOSCH0120489791
BOSCH0120489799
BOSCH0120489800
BOSCH0120489866
BOSCH0120489960
BOSCH0120489961
BOSCH0986030610
BOSCH0986030618
BOSCH0986030740
BOSCH0986030745
BOSCH0986030748
BOSCH0986031100
BOSCH0986031108
BOSCH0986031110
BOSCH0986031111
BOSCH0986031117
BOSCH0986031470
BOSCH0986031478
BOSCH0986036930
CARGO111083
CARGOF032110360
DAF1516459R
DELCO REMYDRA1100
DELCO REMYDRA1470
DELCO REMYDRA6930
FIAT0000007581975
FIAT7581995
FIAT7669850
FIAT44700680
FIAT0000046231676
FIAT46231676
FIAT74417750
FIAT75417750
HELLA8EL725950-001
HELLACA85IR
ISKRA11.201.077
ISKRA11.201.132
ISKRA11.201.446
ISKRA11.201.601
ISKRAAAK1118
ISKRAAAK1144
ISKRAAAK3553
ISKRAIA0446
LUCAS AFTER MARKETLRA134
LUCAS AFTER MARKETLRA292
LUCAS ELEKTRIK A.S.61920265
MAGNETI MARELLI943356444
MAGNETI MARELLIMAR472
MAHLEMG187
UNIPARTGXE2030
VAG036903023A
VAG036903023AX
VAG036903025D
VAG036903025F
VAG052903015A
VAG052903017A
VAG052903017AX
VAG055903023A
VALEO432859
VALEO436194
VALEO436196
VALEO ( Motorola )9AR2517K
VALEO ( Motorola )9AR2527K
VALEO ( Motorola )9AR5015L
VALEO ( Motorola )9AR5044K
VALEO ( Motorola )9BB2KA2A01
VALEO ( Motorola )9BB2KA2A01B
LEA0090   Alternatore 14V / 55A
Codice AlternativoDescrizioneRelazione
LEA0511 Alternatore 14V / 65A 65A Versione Senza ventola e puleggia
LEA0090
CodiceDescrizione
ABR0027 Supporto Anteriore Lavorato
ABR0028 Supporto Anteriore Assemblata
ABR0517 Supporto Lato Collecttore Lavorato
ABR0518 Supporto Lato Collecttore Assemblata
ARC0009 Piastra diodi
ARG0003 Regolatore
ART0002 Rotore 55A
ASP0021 Kit di vite M5 A127
AST0003 Statore 55A